postheadericon Нейтрализация угрозы ручной гранатой

zashitaСитуации, которые будут обсуждаться в этой главе, так же как и те, в которых мы сталкиваемся с проявлением террора и насильственных преступлений, являются наиболее опасными. Они обычно характеризуются высоким уровнем риска, которому подвергаются как ни в чем не повинные заложники, так и бойцы спецподразделений. В связи с этим, материал, представленный в этой главе, предназначен в основном для занимающихся крав-мага на более высоком уровне или профессиональным инструкторам и, в особенности тем, чьи профессиональные обязанности требуют специальных знаний и умений, которые обсуждаются здесь.

Для того чтобы лучше понять технику и тактику нижеследующих действий, очень важно лучше познакомиться со следующими физическими компонентами ручной гранаты: (1) Скоба безопасности. (2) Рычаг. (3) Собственно взрывной механизм, который состоит из пружинного механизма взрывателя, детонатора, взрывчатого материала (начинки) и металлического (пластикового) корпуса.

Опасные стороны ручной гранаты

Когда кольцо безопасности, удерживающее рычаг снято, граната становится необычайно опасной. В момент, когда рычаг освобождается он сильно покидает гранату. Как только рычаг сдвинут, уже ничего не может остановить запал от удара по детонатору. Когда это произойдет — ситуация необратима: взрыв произойдет в течение двух — четырех секунд, в зависимости от типа гранаты. Если рычаг не смещен из гранаты — детонатор не будет активирован. Настоящее кольцо (или другое, даже импровизированное) может быть вновь вставлено наместо и граната не взорвется.

Когда ручная граната взрывается в воздухе, она обычно разбрасывает фрагменты в сферической форме. Если она взрывается на земле — она разбрасывает осколки в форме, напоминающей полушарие. Нижние фрагменты будут разлетаться низко над землей, и подниматься под маленьким углом.

Возможная ситуация для нейтрализации угрозы ручной гранатой

Типичная ситуация угрозы ручной гранатой возможна когда нападающий держит гранату в одной руке, часто когда кольцо безопасности уже выдернуто. Каким образом гранатой будут размахивать, зависит от воли агрессора и от того, как он хочет напугать тех, кто находится вокруг. Иногда гранату держат сбоку, а в других обстоятельствах ее удерживают на уровне плеча или над ним.

Ситуация может варьироваться: угроза может быть нейтрализована одним из людей, которым угрожали или кем-то кто является членом спец подразделения, которое ворвалось в опасную зону именно с целью обезвредить террористов.

Во время любого инцидента, когда человек, удерживающий гранату контролирует ситуацию, если вы приняли решение предпринять какие-либо действия, они должны быть осуществлены при максимальной скорости и с максимально возможной степенью неожиданности. Кроме того, вы должны помнить, что помимо того, что вы можете ожидать от самого агрессора или его напарников, заложники также могут повести себя таким образом, или в самом начале вашей спасательной операции непроизвольно выдать нападающим попытку захвата «плохих парней».

При нейтрализации угрозы, тот, кто осуществляет действия, направленные против террористов, также должен учитывать возможности использование уместных элементов непосредственного окружения, например наличие зеркал или тени, на которые он может рассчитывать в соответствии с направлением света, и которые могут предупредить агрессора о его действиях или намерениях.

Согласно вышесказанному, угроза должна быть нейтрализована так быстро как это только возможно, без какого-либо «телеграфирования» любых действий или намерений. Вы должны совершать действия в тот же момент, что принимаете решение — уверенно и безо всякого сомнения.

Как только вы полностью уясните следующие техники и принципы, лежащие в их основе, отрабатывайте нейтрализацию угрозы ручной гранатой в ситуациях, когда нападающий находится в различных положениях и под различными углами по отношению к вам.

После того, как вы успешно нейтрализовали и разоружили противника, вам следует уделить внимание «бомбе», лежащей у вас в руке. У вас есть две следующие возможности: (1) Бросить ее подальше, туда, где она не принесет никакого вреда. (2) Осторожно привязать (прикрепить) рычаг гранаты к ее корпусу, или вставить кольцо безопасности (собственное или импровизированное), делая это в подходящем месте, чтобы предотвратить гранату от взрывания.

Примеры технических действий по нейтрализации угрозы ручной гранатой

Пример I: Агрессор стоит с гранатой в руках, угрожая окружающим, а вы подходите к нему сзади, подобрав подходящий момент. Помните, что кольцо безопасности уже сорвано с гранаты.

Действие — 1: Рывком шагните по направлению к нападающему и одновременно обеими руками приготовитесь захватить вооруженную руку противника, при этом контролируя запястье и руку оппонента. Вашей впередистоящей ногой (левой) должна быть та, что находится ближе к агрессору.

Действие — 2: Одновременно вы должны захватить запястье его вооруженной руки. Убедитесь, что вы полностью перекрыли руку, удерживающую гранату, так, что граната, включая спусковой рычаг полностью находится под контролем.

Действие — 3: Быстрым слитным движением сделайте шаг вперед (вашей правой ногой) и повернитесь по направлению к противнику. В следующий момент, смените ноги, приготовившись к удару, и начните выполнять рычаг запястья (дожим кисти наружу), который называется в крав-мага «рыцарским» рычагом.

Действие — 4: Нанесите удар ногой в пах противника для того, чтобы ослабить его сопротивление.

Действие — 5: Отступите немного в сторону и выполите очень сильно прием: дожим кисти наружу («рыцарский» рычаг) на запястье противника, сгибая и одновременно вращая его изнутри наружу, надавливая на руку вниз. Это действие приводит к тому, что противник теряет баланс и немедленно падает на землю.

Действие — 6: Противник уже брошен на землю, и вы стоите над ним, полностью осуществляя контроль над ручной гранатой.

Действие — 7: Не колеблясь, атакуйте противника еще раз ударом ноги сверху вниз (стомпинг кик) по жизненно важным частям тела (целясь в голову агрессора). На протяжении выполнения всего движения не теряйте ваш захват запястья и вооруженной руки, в которой находится граната. После этого продолжайте вынимать гранату из руки теперь уже нейтрализованного противника.

Действие — 8: Разоружите противника, как подробно объясняется далее.

Для того, чтобы нейтрализовать угрозу и нападающего, вы должны атаковать противника неожиданно, захватив вооруженную руку, в которой находится граната, и применить технику быстро и эффективно. Наиболее удачным ваше наступление на агрессора будет сзади, сзади по диагонали, сбоку, со стороны руки, удерживающей гранату (в нашем примере — с правой стороны противника).

Действия с других направлений будут, естественно, более затруднены и опасны, из за угла, и расстояния до гранаты, и из за способности противника разгадать ваши действия. В некоторых опасных ситуациях (и вы должны отработать их также) возможно будет необходимо нейтрализовать угрозу с направления, отличающегося от того, что рекомендуется здесь, в том числе включающее направление спереди.

На протяжении начальных фаз защитного действия и вплоть до того момента, как вы разоружите агрессора критически важно обеспечить крепкий захват запястья, ладони и пальцев руки оппонента, удерживающей гранату. Это делается для того, чтобы пресечь возможность противника выронить гранату из руки или метнуть ее.

Замечание: Хотя в описываемой технике показано, как спасатель наносит удар в пах агрессора перед тем, как он применяет дожим кисти наружу («рыцарский» рычаг), хорошо обученный боец сможет выполнить дожим кисти наружу точно и быстро даже без этой начальной контратаки (удара ногой).

Этот прием должен выполняться слитно, без каких-либо остановок и пауз. Ваше начальное движение и правильно выбранный для атаки момент, вместе с техникой дожима кисти наружу, послужат тому, что противник немедленно будет брошен на землю. Контратаки, используемые для нейтрализации противника должны быть выполнены мощно и безо всякого сомнения. Нападающий должен быть эффективно «вычтен из уравнения», после чего только ручная граната сама по себе становится единственной немедленной заботой.

Вариант: Нейтрализация применением техники на ближней дистанции. В этой технике вы выполняете те же фазы, но ближе к агрессору, Вместо прямого удара ногой, вы применяете удар в пах коленом. Эта техника будет использована, когда нападающий держит гранату близко к своему телу, если вы находитесь в стиснутом пространстве, где не может быть применена базовая техника, или нападающий тянет руку назад сразу же после того, как вы захватили ее.

Комментарии запрещены.