postheadericon Повороты тела

zashitaВ этом действии вы двигаетесь по вертикальной оси, подобно двери, вращающейся на своих петлях. Когда атаки производятся как прямолинейные движения, правильное положение этих осей будет гарантировать эффективные защиты телом, смещающихся с линии атаки. Хотя сама по себе эта защита не является вполне достаточными против атак проводящихся снаружи вовнутрь (атаки по дуге), атак выполняющихся по большой траектории, она, безусловно, ослабит удар.

Защитные действия в крав-мага обычно включают поворот тела, совмещенный с продвижением защищающегося по диагонали вперед и в сторону.

Защита сменой уровней

В этом действии вы «изменяете» уровень высоты, заставляя атаку пройти мимо и над вашим телом. В крав-мага такие защиты включают опускание тела посредством сгибания корпуса и коленей и поднятия намеченной цели, например, поднятие вашей ноги против лоукика, нацеленного в вашу голень или колено и таким образом, нейтрализация немедленной опасности, в которой находилась ваша нога.

Объединение нескольких принципов в одном приеме

1. Для создания еще большей эффективности различные формы уклонений складываются и объединяются. Например, посмотрите следующие примеры: Движение во «всех» направлениях, то есть диагональное уклонение движениями вперед или назад. Это создается объединением движений в сторону с движениями вперед или назад. В результате мы получаем восемь основных направлений горизонтальных движений (как направления света в компасе), а не просто четыре движения по сторонам как это объяснялось сейчас (Полное перечисление возможностей это, конечно, бесконечное число диагональных направлений).
2. Комбинирование движений с поворотами тела. Во многих приемах крав-мага эффективность ваших уходов будет увеличена путем объединения подходящих поворотов тела с диагональным продвижением вперед.
3. Комбинирование движений в подходящем направлении с уровнем высоты.

Комментарии запрещены.