postheadericon Использование короткой палки для защиты от ударов ножом

zashitaВ предыдущем разделе мы обсудили использование предметов обихода для целей самозащиты. Сейчас мы представляем специальную технику для применения короткой палки при обороне от атак ножом. Вы также можете вместо короткой палки воспользоваться такими объектами как нож, бутылка, ваза, или любым другим импровизированным оружием.

Объект должен иметь соответствующий вес и должен быть в состоянии выдержать сильный удар, наносимый рукой противника (кистью). Защищающийся должен попытаться скрывать импровизированное оружие. Это не лишит агрессора его самоуверенности, и он будет, скорее всего, чувствовать себя свободным в выборе атаки, выполняющейся как самое простое прямолинейное движение. Если вы будете держать палку открыто, вы, тем самым, можете «вовлечь противника в бой», и он, вероятнее всего, попытается применить различные тактику и хитрости, чтобы сделать вашу защиту более проблематичной. С другой стороны, если вы будете агрессивно размахивать своим оружием, вы поставите себя в позицию готовности и это также может устрашить вашего противника и вообще отобьет у него охоту нападать на вас.

В данных защитных техниках вы обычно бьете по вооруженной руке противника, для того, чтобы остановить или отклонить ее. Вы нацеливаете ваш удар на область запястья оппонента, поскольку это область, которая может быть легко остановлена и отклонена (из-за дистанции и эффекта рычага), а также потому что эта зона является более уязвимой, в силу небольшого количества мышц и жира и из-за того, что она, как правило, оголена. В целом техника состоит из защиты телом, в большинстве случаев это — движение по диагонали в сторону, и защиты руками с использованием предмета. Это позволяет остановить или отклонить атаку в самый ранний по возможности момент.

Очень важно выполнить контратаку немедленно после защиты! Поэтому, вы будете выполнять оба действия с максимальной скоростью, соединяя одно действие с другим: защиту с контратакой. В результате вы будете быстро переходить от удара по вооруженной руке противника к удару по другим уязвимым частям его тела, обычно по его шее или голове.

Если это необходимо, и в особенности, если атака застает вас врасплох и вылетает по «проблематичной» траектории, вы можете защитить себя предплечьем вашей свободной руки, то есть той, что не держит импровизированного оружия. Как именно это сделать вы можете узнать, ознакомившись с одним из приемов из раздела «Защита против ударов ножом» на занятиях в ближайшем к вам клубе крав-мага. Одновременно с выполнением защиты или немедленно сразу после нее, выполните контратаку, используя короткую палку или любое другое атакующее действие, например удар ногой, рукой и т. д.

Обучая этим техникам солдат или тех, кто служит в спецподразделениях, мы обычно делаем акцент на приемах, которые могут быть смертельными для противника. Поэтому, отработка этих техник в данном контексте, будет включать использование как ножа, так и короткой палки. Нож является смертоносным и эффективным оружием, и поэтому чрезвычайно важно в данном случае руководствоваться библейским принципом, о том, что убийство в ситуации самозащиты, когда речь идет о жизни и смерти, является допустимым (Дословно: «Если кто-то пришел, чтобы убить тебя — убей его первым!»).

Если вы применяете нож (вместо палки), против ударов при положении ножа агрессора в «Азиатском» хвате (для ударов снизу вверх), ваша контратака может быть выполнена в одной из двух следующих форм: либо удар (укол), либо порез лица или горла противника.

Помните: После вашей контратаки нападающий все еще может ударить вас снова. Будьте уверены, что вы будете продолжать способом, позволяющим вам занять хорошую защитную позицию.

Замечание: Не обнаруживая перед агрессором ваше импровизированное оружие, вы готовы встретить противника не позволяя ему почувствовать что может произойти. Однако если вы показали ваше оружие, особенно если это нож, и демонстрируете высокий уровень самообладания и агрессивности, возможно, вы сумеете спугнуть нападающего, а, в некоторых случаях, даже полностью предотвратить конфронтацию. Ваш выбор тактики поведения будет зависеть от конкретной ситуации и от вашего собственного характера.

Комментарии запрещены.