postheadericon Нейтрализация угрозы огнестрельным оружием

zashitaЕсли вы атакованы противником, вооруженным пистолетом, необходимо нейтрализовать и саму угрозу и человека ее осуществляющего, применяя для этого простую и безопасную технику, основанную на базовых принципах и подходящих моделях движения. Подобные действия включают в себя четыре компонента:

1. Защитные действия: перенаправление (защита, проводимая руками) и уход (защита, осуществляемая телом) с линии огня.
2. Контроль оружия.
3. Нейтрализация нападающего, проводимая путем эффективной атаки.
4. Разоружение противника.

Базовые принципы, лежащие в основе защиты против нападающего, угрожающего пистолетом

Всегда помните, что человек, держащий вас под прицелом, наверняка хочет от вас чего-нибудь. Это могут быть деньги, собственность, или информация; или он намеревается захватить вас в заложники. В любом случае — убийство обычно не является его важнейшей и немедленной целью. Однако, с момента, когда угроза началась, и направлена на вас и на тех, кто оказался рядом в опасности, вы должны действовать быстро и без колебаний! С другой стороны, попытка одержать верх над вооруженным огнестрельным оружием противником без приобретения адекватного профессионального навыка выполнения соответствующих техник будет всегда опасной и может, в конечном счете, привести к серьезным повреждениям (или даже к смерти) защищающегося или тех, кто находился рядом.

Этот тонкий баланс между атакой вооруженного огнестрельным оружием противника и воздержанием от подобного действия должен быть внимательно просчитан с точки зрения обдуманного риска, присущего и одному и другому варианту действия.

Совет: Наиболее удачным моментом является тот, когда внимание агрессора несколько рассеяно, например, когда он отдаёт приказы или должен отвечать на вопросы, адресованные ему.

Направление, в котором развернуто оружие, называется «линия огня» и является наиболее опасным для вас и окружающих вас людей. Поэтому, первым вашим шагом должно быть — перенаправление линии огня посредством отклонения пистолета и затем достижение его контроля. Как можно раньше уходите с опасной линии и подступайте к противнику под другим углом, делая для него затруднительным дальнейшее использование оружия.

Как только вам не угрожает оружие само по себе, то есть вы ушли с линии огня, наибольшую опасность представляет сам вооруженный противник. Необходимо действовать так, чтобы сделать невозможным дальнейшее использование оружия или атаковать вас любым другим способом. Поэтому, вы должны атаковать его с решимостью, что именно он (а не пистолет) теперь представляет немедленную угрозу! После того, как вы проведете агрессивную атаку вооруженного противника, разоружите его и завершите инцидент, удалившись с места происшествия с оружием в руках.
Помните: Нападающий может быть тренированным бойцом, поэтому его не следует недооценивать. Не фиксируйте ваши глаза на пистолете и не «телеграфируйте» (не выдавайте) ваши намерения провести действия против агрессора. Ясно также, что это было бы также безрассудно как и всецело ошибочно рассчитывать на какое — либо «сотрудничество» с противником.

Действуйте против нападающего решительно, Помните, что раз вооруженный противник уже вовлечен в конфликт, он также будет сражаться за свою жизнь! Вам следует осуществить контроль оружия во время начального перенаправления линии огня. Контроль должен осуществляться до тех пор, пока оружие не забрано из рук противника. С другой стороны — захватите пистолет (или вооруженную руку) крепким захватом и осуществляйте сильное давление, чтобы ограничить движение. Если вы не можете сделать этого, захватите пистолет двумя руками и сильно ударьте противника ногой.

Замечание: Во время разоружения противника, когда вы вращаете пистолет в ладони, вы должны направить ствол (линию огня) под более высоким или низким углом на случай если рядом с вами оказались свидетели ( наблюдатели). В любом случае — убедитесь, что вы не перенаправили линию огня обратно на самого себя. Этот принцип подходит для всех способов разоружения: против угрозы пистолетом, винтовкой, ружьем, или автоматом.

Предупреждение: В связи с очевидным риском, связанным с проведением действий самозащиты против угрозы огнестрельным оружием, эти действия никогда нельзя выполнять исключительно на основе теоретических знаний, но только после интенсивной подготовительной практики, под руководством опытного сертифицированного наставника!

Когда вы изучили базовые техники и поняли основополагающие принципы действия — практикуйтесь в защитах на различной дистанции и под различными углами в различных ситуациях. Примеры: нейтрализация угрозы, когда агрессор находится позади барьера, нейтрализация угрозы, когда вы сидите в машине, нейтрализация угрозы, когда вас толкают сзади или спереди, нейтрализация с близкой дистанции, когда вы лежите и т. д.

Совет: Очень важно выполнение приемов в состоянии стресса, пытаясь самостоятельно симулировать опасность в «реалистических» условиях.

После того, как вы разоружили противника, уйдите подальше, как этого требует ситуация, например, держите агрессора на дистанции на линии огня до того, пока не подоспеет помощь. Офицеры правоохранительных органов и сотрудники службы охраны должны осуществлять процесс разоружения нападающего и одновременно вытаскивать свое собственное служебное оружие, если подошло время сделать это. Помните, мало кто знает о точном состоянии оружия противника. Работает ли оно? Заряжено ли оно? Легко ли оно в обращении? Иногда в ситуациях с бойцами антииттеррористических подразделений, приходится даже стрелять и ранить противника немедленно, если он представляет реальную угрозу, в особенности в ситуации, когда бой продолжается, и заложники все еще находятся в опасности.

Есть ситуации, находясь в которых будет трудно применить приемы против угрозы пистолетом или винтовкой. В этих случаях — не предпринимайте никаких действий, до тех пор, пока у вас нет других шансов остаться в живых, и единственная возможность выжить — это действовать. Теоретически, если вы уже фактически мертвы (или если террорист или преступник почти убил вас), любые действия, даже те, которым сопутствует определенный риск, только и могут улучшить ваши шансы на выживание.
Виды пистолетов — краткие характеристики

В основном, мы можем столкнуться с двумя типами пистолетов: револьвером и полуавтоматическим пистолетом. Когда вы отклоняете и захватываете пистолет — помните, что любое давление на спусковой крючок может явиться причиной того, что он выстрелит.

В большинстве полуавтоматических пистолетов, затворная рама (в чьи функции входит перезаряжение перед каждым выстрелом) не может вернуться назад, пока ее удерживает рука защищающегося. Поэтому, если агрессор нажимает спусковой крючок и пистолет готов к выстрелу, выстрел, скорее всего, произойдет, но для того чтобы выстрелить опять пистолет в данном случае должен будет быть перезаряжен вручную (путем оттягивания затворной рамы назад и ее спуска).

В случае с револьвером, если вы удерживаете корпус оружия (и его барабан) вы, тем самым удерживаете барабан от вращения, так, что если курок не взведен, выстрел не произойдет. Если же курок взведен, нажатие на спусковой крючок произведет единичный выстрел. В любом случае, второй выстрел не произойдет пока барабан не имеет возможности повернуться и встать на позицию перед бойком.

Помните: И на тренировке, и в реальной боевой ситуации пистолет (даже игрушечный) должен рассматриваться как заряженное, взведенное оружие, которое может выстрелить больше чем одной пулей. Во время занятий вы должны разрядить и многократно перепроверить любое оружие, которым вы пользуетесь (если только это не макет).

Вооруженный противник угрожает вам спереди, удерживая пистолет в одной или двух руках. Положение оружия может быть на расстоянии от 0 (когда ствол касается вашего тела) до 20 см. от конца вашей вытянутой руки, то есть на расстоянии около 80 см. от вашего тела. Пистолет может находится и на различной высоте от вашего живота до головы. Необходимо обратить внимание на то, что пистолет необходимо отклонять строго по прямой линии в сторону, а не по диагонали вниз. Этим обеспечивается отвод оружия от вашего тела по возможно кратчайшей прямой. Когда вы захватаете пистолет ваш большой палец должен смотреть вниз, а остальные пальцы быть направлены вверх.

Если вы захватываете пистолет правильно, это обычно предупреждает от нажатия на спусковой крючок, но это — вспомогательный эффект, который является не столь важным для успешного проведения приема. Когда вы переносите ваш вес вперед и выпрямляете руку в локте, вложите весь вес таким образом, чтобы сильно ограничить подвижность вооруженной руки противника. Пистолет удерживается рядом с телом противника и перед вашей дальней ногой, при этом ствол оружия направлен в сторону таким образом, что любые попытки нападающего выдернуть пистолет и направить его на вас будут обречены на провал.
Фазы разучивания

* A. Отработайте быстрое движение руки на высоте пистолета без поворота вашего тела.
* B. Отрабатывайте фазу А, сопровождая ее поворотом тела и отклонением оружия при захвате оружия.
* C. Воздержитесь от какого-либо «телеграфирования» ваших движений.

С этого момента используйте подобный метод обучения. Разделяйте прием на фазы, а затем объединяйте его в целое движение.

Когда вооруженный нападающий находится по диагонали и спереди от вас вы должны применить базовую технику, согласно тем же принципам, что применялись и в технике нейтрализация угрозы спереди. Различие здесь в том, когда вы переносите вес и наступаете вперед к противнику. Это не ставит пистолет ближе к нападающему как это происходит когда вы нейтрализуете угрозу рукой, противоположной руке противника, например, используете вашу левую руку, чтобы нейтрализовать угрозу пистолетом, который противник держит в правой руке. Кроме того, отклонение руки отведет пистолет еще дальше от тела нападающего, а не придвинет его ближе к нему, после наступления рывком вперед вы обычно достигаете расстояния, подходящего для проведения атаки рукой. Однако, как только вы обнаружили, что находитесь в зоне, позволяющей вам проводить атаку, вы должны захватить оружие двумя руками, как это было описано, и наступать на агрессора, нанеся ему удар ногой в пах. Это полностью решит проблему дистанции.

Во многих случаях вы будете в состоянии улучшить вашу позицию и переместиться в ситуацию, когда вы стоите лицом к лицу перед угрозой и можете выполнить базовую технику приема. Это, безусловно, потребует времени, также как и возможности для выполнения подобного действия.

Замечание: Если агрессор держит оружие двумя руками, вы можете в большинстве случаев применить ту же технику, что и против угрозы одной рукой. Однако, подобная ситуация может потребовать определенной привычки со стороны защищающегося, такой как усиление вашего захвата двумя руками и нанесение удара ногой в пах противника вместо удара кулаком в голову.
Когда вам следует применять технику, в которой вы используете свободную руку?

Если есть человек, находящийся рядом с вами и справа от вас — используйте вашу правую руку, чтобы не расположить этого человека на линии огня. В противном случае он может быть застрелен в результате произведенного оружием выстрела.

Ситуация может быть таковой, что нападающий стоит на расстоянии либо справа, либо по диагонали перед вами. В таких обстоятельствах вы можете быть вынуждены перенести вес на ногу, находящуюся ближе к агрессору для того, чтобы достать пистолет. Это может сделать более сложным выполнение базовой техники путем обычного рывка вперед и переноса веса тела на пистолет. В данном случае, захват оружия двумя руками будет эффективным вариантом для осуществления лучшего контроля за пистолетом. Выполнение удара ногой послужит затем начальной контратакой в этом случае.

Когда пистолет находится перед вами и удерживается слева от центра вашего тела, используйте вашу правую руку, чтобы отклонить угрозу, так, чтобы пистолет двигался от цели, покрывая кратчайшую по возможности дистанцию.

Когда движение вашей левой руки ограничено, например, когда нападающий захватил вашу левую руку или запястье и т.о. оградил их от выполнения защиты, или когда ваша левая рука ранена.

Необычайно важно хорошо посмотреть перед тем, как предпринимать защитные действия. Вам необходимо увидеть в каком положении находится пистолет и нападающий, что, возможно, сделает затруднительным применение техники, например, если пистолет находится слишком далеко или слишком близко; или если другая рука противника (не та, которая держит оружие) касается вас, а не сам пистолет. После отклонения пистолета, двигайтесь по направлению к противнику, скользящим движением посылая руку, которой вы проводили отбив параллельно руке нападающего и контролируя его предплечье. Это делается для того, чтобы удержать нападающего от оттергивания оружия назад и перенаправления его на вас. Первая контратака, которую вы сможете выполнить — это горизонтальная атака локтем снаружи вовнутрь, выполняемая совместно с прямолинейным движением (это обусловлено дистанцией между вами и противником). Если агрессор слишком далеко от вас, и вы не можете достать его ударом локтя, вместо этого вы можете выполнить прямой удар кулаком. После этого вы можете продолжить сокращать дистанцию между вами, нанеся удар локтем, если это будет необходимо.

Комментарии запрещены.