postheadericon Мифы.

zashitaБытует мнение о невозможности безоружному человеку защитить себя от нападающего с ножом. Это не верно! Можно и нужно.

Мы не призываем к тому, что вы должны бросаться, но вооруженного ножом, ни в коем случае! Любой человек, даже ребенок с ножом – опасен! Но в ситуации, когда отсутствует возможность уйти от схватки, требуется оказать сопротивление, даже вооруженному ножом противнику.

«Применение ног против ножа – смерть». Только ноги, позволили Руслану держать противников на расстоянии, не дав возможности окружить себя, нанести прицельный и сильный укол.

«Любой порез серьезен и опасен для жизни». Порезы плеча и руки не состоялись, была порезана куртка, но плечо и руки остались невредимыми. Интересно, что была задета такая безусловно опаснейшая зона как шея, длина шва составляет порядка 7 сантиметров (!) и, тем не менее это не повлекло за собой какого-либо снижения боеспособности. Вывод: нападающий с ножом не имел навыка силового пореза; одежда легко держит секущие удары ножа, что может оказать неоценимую помощь при защите от атаки ножом.

И как основа: на улице встречаются люди, не имеющие специальной подготовки, не подготовленные к использованию холодного оружия (и, слава Богу). Их задача не вступать в схватку, а быстро и тихо нейтрализовать «жертву», не дав ей что-либо предпринять.

Бдительность – навык особый и зачастую, люди реагируют не правильно на опасные ситуации: ждут развития событий, надеясь, что пронесет. Руслан не стал ждать, когда к его горлу приставят нож, и стал действовать, опережая нападающих. Это говорит что его навыках выживания, приобретенные на тренировках – верны!

Следующий миф «можно всегда убежать» . Не всегда вы можете спастись бегством, особенно в случае неограниченного пространства, при неожиданном нападении! Любой бег от вооруженного противника опасен тем, что в спину легко могут воткнуть что угодно, а особенно нож. Профи знают, что лучше нож не выпускать из рук, не метать его, но на улице не профи и решения принимаются этими «не профи» спонтанно на эмоциях. У безоружного ноль шансов против группы, тем более вооруженной. Один против шести вооруженных отморозков – много это или мало? У вас всегда есть какие-то предметы, элементы одежды или снаряжения, которые могут выступать как оружие (в случае с Русланом это кожаная куртка и рюкзак). И самое главное, универсальное и абсолютное оружие: ваши технические навыки и психическая готовность, готовность бороться за свою жизнь и здоровье, бороться с полной выкладкой и вовлечением всех резервов организма. До конца. Победного. Дело в том, что цивилизация убивает у современного человека инстинкт выживания – основной инстинкт. Взамен ему предоставляются мифы о том, что в обществе он защищен от социальных и природных катаклизмов. А когда индивид данного общества сталкивается с «отморозью», нападением бродячих собак или заблудится в лесу, возникает, при отсутствии специальной подготовки, психологическая подавленность, шок, ступор или реакция паники, неадекватных действий. А ведь для наших предков, воинов и охотников, эти вещи были привычны и преодолеваемы.

Еще один очень опасный миф: уличный молниеносен и скоротечен, все решается в течении нескольких секунд. Специальная физическая подготовка, технические навыки и, самое главное, настрой на выживание позволили Руслану продержаться в течении десяти (!) минут до подхода помощи.

Комментарии запрещены.