postheadericon Куда направлять удар?

zashitaВ нос. В глаза. Под нос. Под ухо. Под челюсть (прямыми пальцами). В боковую часть шеи, если она не закрыта. По месту на границе шеи и плеча (ребром ладони). В наружную часть кисти рук (кулаком с выставленной вперед фалангой пальца). По суставу запястья (ребром ладони). По наружной части предплечья, чуть ниже локтя. По внутренней части локтевого сустава, если рука нападающего выпрямлена и напряжена. В солнечное сплетение (кулаком). В живот. Сзади в область почек. По внутренней части бедра (ногой). В колено (ногой). В подколенную ямку (ногой). В икроножную мышцу (ногой). В нижнюю часть голени (ногой). По подъему стопы, если находитесь близко (ногой сверху вниз). По щиколотке или лодыжке (ногой).

Если вам грозит смертельная опасность — спасти может удар в дыхательное горло спереди или в углубление под горлом (прямыми пальцами или костяшками пальцев). Очень высока вероятность того, что на этом ваши неприятности и закончатся: на какое-то время противник будет выведен из строя, не сможет вас преследовать и наверняка призадумается, стоит ли продолжать, а у вас появится возможность или, освободившись, перевести дух, или уйти с гордо поднятой головой, или убежать (это чаще всего рекомендуется прекрасной половине человечества и действительно имеет смысл).

Итак, мы познакомились с ударами. К сожалению, знать только эти приемы недостаточно…

Но есть еще один важный момент. Многие, наверное, слышали, что превышение мер самообороны, повлекшее трагические для нападавшего последствия, карается законом. Но многие при этом, как, например, я, наверное, думают о «пострадавшем»: «Так тебе и надо»… Давайте вместе разберемся.

Вашими действиями всегда должен руководить принцип разумной достаточности. Закон гласит: «Превышением пределов необходимой самообороны признается явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства». И еще. Недопустима защита задолго до нападения или спустя известное время после него. Оказывается, все совсем не сложно. Теперь вы уже не так беззащитны, как, может быть, чувствовали себя, когда начинали читать эту статью.

Комментарии запрещены.