postheadericon ПСИХОЛОГИЯ ЖЕНСКОЙ САМООБОРОНЫ

zashitaВспомните старую истину: самое эффективное — это предотвратить нападение, а значит, по возможности, исключить вероятные варианты осознанного или неосознанного провоцирования насилия. Криминалисты установили, что преступнику требуется менее 10 секунд, чтобы выделить в толпе свою будущую жертву, оценить её физическую подготовку, психическое состояние и психологические барьеры.
Мы часто сами неосознанно провоцируем агрессивные действия окружающих, не подозревая, что рядом с нами есть люди, которые читают наше поведение на языке инстинктов, а не на языке разума. Нашу одежду, манеры, осанку, мимику, макияж постоянно оценивают. Всё это — невербальные знаки, которые мы транслируем в мир, подтверждая или опровергая свои желания. Кто читает эти знаки? Все те, у кого инстинкты взяли верх над разумом: подростки, одурманенные сперматоксикозом, подвыпившая компания, расторможенная алкоголем, психопат, которому сегодня уже кто-то наступил на больную мозоль, а вы просто попали под руку, маньяк, которого привлёк запах вашей распущенности или страха.
Мир не терпит крайностей, поэтому на роль жертвы подходит как зажатая и закомплексованная девушка-дурнушка, так и светская красавица с развязанным и вызывающим поведением. И тот и другой вариант будет притягивать к себе агрессию.
Секрет женской самообороны прост: чем меньше преступник ждёт отпора от потенциальной жертвы, тем эффективнее самозащита. Именно в этом сила слабой женщины. Женщину никто не рассматривает как серьезного противника и, естественно, не рассчитывает на её мощное сопротивление. Поэтому женщина при угрозе нападения должна делать вид, что не собирается оказывать сопротивление, а затем внезапно нанести сильный удар в наиболее уязвимое место, чтобы прервать нападение. После этого можно звать на помощь, освобождаться от захвата, убегать.
Кстати, очень важно уметь правильно кричать. Жалобный скулёж лишь возбуждает некоторых маньяков. Во время атаки кричать надо со звериной яростью, больше от живота, чем голосовыми связками – это весомый аргумент в пользу того, что вы не жертва. Часто на этом всё заканчивается – маньяк капитулирует. Для привлечения внимания окружающих подходят любые звуки, но следует понимать, что крики «пожар» привлекут больше спасателей, нежели — «насилуют».
Даже если надежда на помощь гипотетическая – кричите, это будет действовать на нервы нападающему. Так как насильник осознаёт, что совершает противоправные действия, то больше всего он боится шума и криков своей жертвы, ведь это привлекает внимание окружающих. Сбрасывайте туфли на каблуках и берите их в руки – теперь это не обувь, а ваше оружие. Удар шпилькой по рукам, шее, голове – это очень неприятно.
Печально, если в самый важный момент, когда решается вопрос жизни и смерти, вы понимаете, что не можете ударить человека. Что это – последствия гуманизма или материнский инстинкт, покажет вскрытие. Извините меня за чёрный медицинский юмор, но в реальной самообороне нет полумер. Все те, кто решил немножко посопротивляться, жалея преступника, на практике только подтверждают положение жертвы. Помните, если уж вы решились нанести удар, вкладывайте в него всю вашу ненависть. Если в реальной ситуации женщина боится первой наносить удары, то шансы на благополучный исход резко снижаются.
Женская самооборона изучает только самые простые, эффективные и доступные для обучения в сжатые сроки приёмы. Здесь цель не победить, а выжить с минимальным ущербом для себя. В ход идут подручные предметы: зонтики, карандаши, заколки. Трудно представить себе, что свёрнутый в трубку журнал превращается в серьёзное оружие – торцевой удар в лицо не намного слабее палки. Насильник душит девушку, но она зачем-то романтически вскинула одну ножку, как при поцелуе любимого. Что это, предсмертная реакция на гипоксию? Нет, девушка прошла курсы самообороны и теперь может не наклоняясь снять туфлю со своей ноги и нанести спасительный удар по голове насильника каблуком-шпилькой.
Таким образом, в тренировках по женской самообороне можно выделить следующие ключевые моменты:

* выработать умение атаковать, а не защищаться
* уметь проводить атаку неожиданно
* знать уязвимые места противника
* овладеть до автоматизма несколькими приемами
* акцентировать внимание на освобождение от захватов
* пользоваться подручными предметами как оружием

Вся мудрость в том, чтобы не раздувать из мухи слона. Остудить наглого кавалера можно уверенным освобождением от захвата и после этого быстро ретироваться. Применяйте «бронебойную артиллерию» в самых крайних случаях. Будьте адекватны ситуации и ни в коем случае не рассчитывайте на свою силу. Действовать надо по обстоятельствам, используя хитрость и артистизм. Например, в ситуации насилия можно взять инициативу в свои руки: не сопротивляться, а подыграть, расстегивая ремень и молнию на брюках насильника. Такое может быть расценено как обоюдное согласие на получение удовольствия и, таким образом, у вас появится реальный шанс изменить положение вещей. Снимите штаны и трусы насильника до уровня лодыжек, а затем вскакивайте и бегите. Говоря словами из анекдота – женщина с задранной юбкой передвигается намного быстрее, чем мужчина со спущенными штанами! Помните, что ситуация в ваших руках… или могла бы быть, отчего насильнику ничуть не легче!
Даже элементарное знакомство с техникой и психологией бытовой самообороны увеличивает ваш шанс на счастливый исход неприятной встречи. Помните, ваше незнание и растерянность порождают беспомощность.

Комментарии запрещены.